03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Мамедова Майя
Опубликовано 01:01 01 Ноября 2007г.
Не прав был Булгаков, сказав, что квартирный вопрос испортил москвичей. Судя по звонкам, которые поступили и поступают на нашу "горячую линию" из Казани, Новосибирска, Воркуты, других городов, "порча" коснулась всего населения страны. Зачастую виноваты в этом не сами люди, стремящиеся заполучить вожделенное жилье, а бюрократизм чиновников, действующих по принципу "не пущать!" Добавляет сложностей и незнание нами своих прав, юридических норм. Сегодня восполнить этот пробел поможет наш адвокат Ольга БОБРОВА

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ
ПРОЩАЙ, "СЛУЖЕБКА"?
"Мы проживаем в районе Крайнего Севера. Я с мужем в разводе, но прописаны мы в одной квартире - ведомственной. Если муж сейчас увольняется из компании, которой принадлежит квартира, выписывается и уезжает, сохраняется ли у нашего ребенка и у меня право на жилую площадь, которая была предоставлена?"
И. Гаврилова, Воркута
Ситуация у вас непростая. Дело в том, что в случае прекращения семейных отношений с нанимателем право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между нанимателем и бывшими членами его семьи. Это означает, что ваш муж мог бы не препятствовать вашему проживанию в том случае, если бы он оставался жить в вашей квартире. Но он из нее выезжает и расторгает трудовой договор с компанией. Следовательно, и договор найма жилья с ним будет расторгнут. В соответствии со статьей 103 Жилищного кодекса в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. При отказе освободить жилье указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья следующие категории:
члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
пенсионеры по старости;
члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Вы, очевидно, к этим категориям не относитесь. Поэтому вам необходимо договариваться с собственником ведомственного жилья - предложить перезаключить договор найма с вами, устроиться на работу в эту компанию. Если собственник на это не пойдет, он обратится в суд с иском о вашем выселении. В этом случае вам придется доказывать, что другого жилья у вас и ваших близких родственников нет, а также защищать конституционное право вашего несовершеннолетнего ребенка на жилье.
РЕМОНТ
ЕСЛИ КРЫША ПОТЕКЛА
"Летом сделал ремонт в своей приватизированной квартире. У меня последний этаж. Осенью пошли дожди, и выяснилось, что кровля протекает, хотя летом ее также ремонтировали. Весь ремонт - коту под хвост. Могу ли я выставить претензии жэку, и как это сделать?"
А. Стрельцов, Москва
В Москве уже достаточно давно вместе с квартплатой предлагается заплатить определенную сумму страховки за жилье. Страховка оплачивается в добровольном порядке. По ней возмещаются различные ущербы, в том числе от залива. Если вы не оплачивали страховку своего жилья, то действовать нужно в следующем порядке. Сначала обратитесь в жэк с требованием составить акт о заливе квартиры. Второй экземпляр с отметкой о принятии заявления оставьте себе. Если его не принимают, пошлите его по почте с уведомлением о вручении.
При составлении акта нужно быть тоже начеку: необходимо как можно точнее указать причину залива, какие нормы технической эксплуатации здания были нарушены, а также перечислить весь причиненный вам ущерб. В акте о последствиях залива квартиры должно быть указано, в какой комнате и что повреждено, какой объем восстановительных работ требуется. Также следует указать за чей счет, какими силами необходимо сделать ремонт. Готовьтесь к тому, что жэк будет считать ваш ущерб по минимуму и выставит к оплате смешную сумму, за которую невозможно отремонтировать и одну комнату. В этом случае вам следует привлечь к оценке ущерба эксперта, у которого есть лицензия на данный вид услуг. Если жэк откажется выплатить вам указанную экспертом сумму или будет просто тянуть с ответом, обращайтесь в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.
РАЗВОД
КАК ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?
"Можно ли продать 1/2 часть квартиры, разделенной по суду между разведенными супругами, без согласия второй стороны? Какой статьей регламентируются данные действия?"
С. Лаптева, Тула
Каждый из участников общей долевой собственности имеет право по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей. Для этого согласия остальных участников общей долевой собственности, как правило, не требуется. Однако при продаже доли в общем имуществе должны быть соблюдены особые правила, предусмотренные ст. 250 Гражданского кодекса. В ней говорится, что участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Это правило применяется также при отчуждении доли по договору мены. Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности на квартиру о намерении продать свою долю с указанием цены и условий, на которых она продается. Если вы не известите своего мужа о продаже своей доли, то он имеет право оспорить в будущем сделку купли-продажи. Преимущественное право покупки не действует в случае наследования или безвозмездного отчуждения доли путем дарения. Поэтому завещать или подарить свою долю вы можете, не ставя бывшего супруга в известность.
НАСЛЕДСТВО
ЗАВЕЩАНИЕ ВСЕХ ПРОБЛЕМ НЕ РЕШАЕТ
"Мы с мужем хотим завещать свою 3-комнатную квартиру старшей внучке, у которой нет собственной квартиры, как это сделать?"
М.Валиева и Я. Ризванов, Казань
Вы должны составить завещание и заплатить за него нотариусу. Однако вам следует знать, что если у вас имеются наследники по закону, которые нетрудоспособны или находятся у вас на иждивении, то они будут наследовать не менее половины наследуемого имущества даже при наличии вашего завещания на внучку. Существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве, и перечисленные категории граждан имеют гарантированное право получить свою обязательную долю. Поэтому если вы хотите действительно оставить внучке квартиру целиком, следует все обдумать и найти правильное решение этой проблемы.
АКТУАЛЬНО
О НОВЫХ МРОТ
"Как трактует понятие МРОТ Трудовой кодекс РФ? Какие компенсационные и стимулирующие выплаты (надбавки) входят в МРОТ? Отличается ли его величина в северных и южных районах России?"
А. Захаревич, Ухта, Республика Коми
"Правильно ли начисляют зарплату? Оклад водораздатчика 1945 руб. плюс районные коэффициенты - 30 процентов. Всего зарплата 3112 руб. Минус 13 процентов подоходного налога, в итоге на руки работник получает 2760 руб. Почему включают МРОТ в районный коэффициент и дальневосточный коэффициент?"
З. Слепнева, Приморский край
"Прошу разъяснить понятие - минимальный размер оплаты труда и его размер с 1 сентября 2007 года. Входит ли в эту сумму компенсационные и стимулирующие выплаты, как районный коэффициент, северные надбавки, надбавка за работу во вредных условиях, классность водителей и др."
Ирина Александровна, Иркутская область
Законодательством МРОТ трактуется следующим образом. МРОТ - это месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности). С 1 сентября 2007 г. размер МРОТ увеличен до 2300 рублей.
Статья 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон", "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации от 20.04.2007 г. предусматривают, что минимальный размер оплаты труда применяется только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Поэтому компенсационные и стимулирующие выплаты в размер МРОТ не входят.
В статье 133.1 вышеназванного Закона о размере МРОТ в разных регионах страны сказано следующее. В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться иной размер МРОТ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Но иной - не значит ниже. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, - на сегодня он составляет 2300 рублей. На основании этого оклад водораздатчика с сентября 2007 г. не может составлять 1945 рублей - работодатель грубо нарушает Федеральный закон.
Особое внимание хочется уделить статье 5 Закона о внесении изменений в закон "О минимальном размере оплаты труда" от 20.04.2007 г. Приведем ее полностью.
"В связи с принятием настоящего Федерального закона не допускается снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера), установленных до дня вступления его в силу".


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников