Зону Шенгена пополнят 9 стран

Зону Шенгена пополнят 9 стран

Уже в этом году Шенгенскую зону пополнят Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта. Они выполнили условия, необходимые для присоединения к зоне и вступят туда с 21 декабря 2007 года.

"Заинтересованные страны-члены ЕС, вошедшие в Союз в 2004 году (кроме Кипра), выполнили предварительные условия, необходимые для снятия пограничного контроля на внутренних наземных и морских границах с 21 декабря 2007 года, и в аэропортах - с 30 марта 2008 года", - говорится в сообщении, распространенном в Брюсселе.

Чтобы эти государства были приняты в Шенгенскую зону, этот документ должен быть одобрен главами МВД европейских стран на встрече, которая состоится 8 ноября в Брюсселе, пишет "Yoki.ru".

В настоящее время в Шенгенской зоне числятся 13 государств: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швеция, Финляндия и Франция. Кроме того, в группу стран Шенгенского соглашения входят два государства, не являющиеся членами ЕС - Исландия и Норвегия.