Московские власти заплатят за испорченную реагентами обувь

Московские власти заплатят за испорченную реагентами обувь

Комплекс городского хозяйства Москвы пообещал возместить горожанам ущерб за испорченную противогололедными реагентами обувь. Такое обещание дал сегодня руководитель комплекса Петр Бирюков.

Отвечая на вопрос журналистов, возместят ли ущерб за повреждения обуви, руководитель комплекса ответил буквально: "Да, обращайтесь к нам", цитирует Бирюкова "Ведомости".

"Мы организуем четкие лабораторные исследования всех реагентов, которые приходят к нам, используем реагенты, которые не приносят вреда для окружающей среды, меньше воздействуют на москвичей на дороге", - уточнил Бирюков.

С 2006 года в городе не применяются реагенты в придворовых территориях, а в этом году для уборки городских тротуаров, остановок общественного транспорта и дворовых территорий будет заготовлено 150 тысяч тонн щебня.

В пресс-релизе комплекса городского хозяйства перечислены реагенты, которые будут применяться в Москве этой зимой. Из жидких реагентов это водный раствор хлоридов кальция и натрия, антигололедная смесь и хлор-кальций модифицированный. Из твердых - тот же хлористый кальций и комплекс солей хлористого кальция и хлористого натрия, передает РИА "Новости".

Между тем старые реагенты до сих пор используются в различных городах страны, тогда как столичные власти от них отказались. В Москве используются реагенты нового поколения - значительно менее вредные, чем соль, которая применялась на улицах до начала 2000-х годов, передает "Эхо Москвы".