Мировые цены на золото достигли сегодня 800 долларов за унцию, сообщает ИТАР-ТАСС из Претории. Таким образом, впервые с января 1980г цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) превысила психологически важный для рынка рубеж.

Такое развитие ситуации было ожидаемо. Рост цен на золото был вызван снижением базовой учетной ставки ФРС США и рекордно высокими ценами на нефть, сообщает Quote.Ru

Эксперты не исключают, что в этом году будет побит и абсолютный рекорд цен на золото - 875 долл за унцию, который был поставлен в январе 1980 года в условиях мирового нефтяного кризиса. При нынешних ценах это равнялось бы примерно 2000 долл. за унцию. Одновременно до невиданных высот поднялись и цены на платину - они готовы штурмовать "планку" в 1500 долларов за унцию. Инвесторы традиционно выбирают драгоценные металлы в качестве "безопасной гавани" в период мировой нестабильности, высокой инфляции и падения курса доллара, сообщает РБК daily.

Такой уровень в 1980 году был достигнут из-за мирового экономического кризиса, вызванного резко подорожавшей нефтью. Учитывая, что цены на золото вплотную приблизились к уровню 100 долларов за баррель, события 30-летней давности имеют все шансы повториться, сообщают "Ведомости".