Российские ученые создали новый сенсор для поиска взрывчатки

Устройство состоит из каталитической зоны, де происходит реакция с веществом, и зоны с переменной проводимостью, выявляющей это вещество

Сотрудники Института химической физики им. Н. Н. Семенова РАН и Московского физико-технического института (МФТИ) разработали новую модель сенсоров, которые гораздо более чувствительных к взрывчатке и химическим загрязнениям, нежели уже существующие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МФТИ.

«Правильно подобранная рецептура нашего сенсора позволяет увеличить его эффективность в десятки раз и добиться рекордно коротких времен срабатывания», - отметил руководитель коллектива, профессор кафедры химической физики МФТИ и заведующий лабораторией функциональных нанокомпозитов ИХФ РАН Леонид Трахтенберг.

Разработанная учеными модель бинарного сенсора основана на использовании смешанной системы. Она состоит из каталитической зоны, обладающей высокой способностью связываться с частицами вещества (вредного газа или взрывчатки), и зоны с высокой концентрацией электронов. Эта зона чутко реагирует на химические реакции в каталитической зоне, меняя проводимость. Замечая изменения проводимости сенсора, можно детектировать контакт детектора с молекулами тех или иных веществ, которые нужно обнаружить.

В дальнейшем ученые планируют исследовать возможности сенсора, подбирая сочетания компонентов каталитического и проводящего центров для обнаружения разных веществ.