ИСЦЕЛЕНИЕ В БОЛЬНИЧНОМ ХРАМЕ

Исполнилось 10 лет с того дня, когда Святейший Патриарх Алексий II заново освятил в Москве

Исполнилось 10 лет с того дня, когда Святейший Патриарх Алексий II заново освятил в Москве возвращенный Церкви храм во имя святого благоверного царевича Димитрия при 1-й градской больнице. По случаю юбилея Первосвятитель совершил в храме, приход которого сейчас насчитывает 1000 человек, Божественную литургию.
В праздничный день здесь добрым словом помянули князя Дмитрия Михайловича Голицына, по завещанию и на пожертвования которого в конце XVIII века в Москве была построена больница с Димитриевским храмом в ее главном корпусе, а также всех, кто служил в нем, помогая страждущим, вплоть до его закрытия при советской власти.
...За десять лет своей новейшей истории больничный храм приобрел славу поистине "исцеляющего". Ведь при церковном приходе создано Свято-Димитриевское Сестричество, насчитывающее вместе с испытуемыми около 70 сестер милосердия: они ухаживают за пациентами 1-й градской, ведут патронажное обслуживание тяжелобольных на дому, воспитывают детей, обучающихся в воскресной школе, опекают сирот. Сестричество и правительство Москвы стали учредителями училища сестер милосердия, в котором, кроме обычных дисциплин, преподается и Закон Божий. Из училища уже выпущено около 400 сестер милосердия.