Россия имеет широкие планы инвестиций в развитие важнейших отраслей экономики Киргизии, сообщил старший вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Борис Пастухов на церемонии открытия российско-киргизского бизнес-форума в четверг в Бишкеке.

"Киргизия нацелена на сотрудничество с Россией", - заявил в свою очередь в приветственном слове к участникам форума премьер-министр Киргизии Феликс Кулов.

По его словам, в ближайшие дни состоится заседание обновленного состава киргизско-российской межправительственной комиссии, возглавлять российскую сторону которой будет Сергею Кириенко. "И мы будем наращивать наши отношения", - подчеркнул Кулов.

Как отметил Пастухов, в ходе форума, организованного ТПП России и Киргизии, в частности, планируется рассмотреть вопрос организации совместной российско-киргизской биржи труда. "Это очень важная форма, которая позволит уйти от посредников, которые бесстыдно эксплуатируют людей", - сказал вице-президент ТПП РФ.

Участники форума обсудят также вопросы правительственного обеспечения экономического сотрудничества двух государств, вопросы интеграции финансовых рынков и взаимодействия в области коммерческого арбитража.

С российской стороны в форуме принимают участие свыше 30 промышленников, среди которых руководители Алтайского трактора, Русского хлопкового общества, Челябинского тракторного завода, Оренбургского ЗАО Антел, представители ЕврАзЭС.