Китай выделит на борьбу со СПИДом $100 миллионов

Китай выделит на борьбу со СПИДом $100 миллионов

Как заявил министр здравоохранения КНР Гао Цян, Китай к 2010 году намерен удержать количество ВИЧ-инфицированных на уровне 1,5 млн человек.

В 2005 году центральное правительство направит на борьбу с ВИЧ 800 млн юаней - около 100 млн долларов. Гао Цян для сравнения привел цифры 2002 года, когда по этой статье было израсходовано 100 млн юаней - 12,5 млн долларов.

Он отметил: "Предотвращение распространения СПИДа - задача, выполнение которой напрямую связано с качеством здоровья населения, экономическим развитием, социальной стабильностью и прогрессом в стране".

По прогнозам ВОЗ, если Китай не примет срочных мер по борьбе с распространением ВИЧ, количество инфицированных в стране к 2010 году может достигнуть 10 млн человек. В настоящее время число носителей этого вируса в КНР составляет 840 тыс.

Основным очагом распространения инфекции в Китае являются нелегальные донорские пункты. Согласно официальным данным, 23% носителей ВИЧ заразились вирусом именно во время сдачи крови в подобных пунктах.

Китайское правительство в последние годы значительно увеличило количество образовательных программ по проблемам, связанным с ВИЧ и со СПИДом среди населения, предоставило многим группам граждан возможность бесплатно проходить диагностические тесты на вирус иммунодефицита человека.

Как сообщалось, сегодня Всемирный День борьбы со СПИДом. 1 декабря Днем борьбы со СПИДом объявила в 1988 году Всемирная организация здравоохранения. В настоящее время в мире насчитывается свыше 50 млн человек, инфицированных ВИЧ.