Украинские социалисты на Майдане: "Воля народа за союз с Россией и Белоруссией"

Украинские социалисты на Майдане: "Воля народа за союз с Россией и Белоруссией"

Сегодня украинская оппозиция проводит на киевском Майдане митинг против планов вступления Украины в НАТО и Евросоюз. На площади собралось уже более двух тысяч человек под знаменами Прогрессивной социалистической партии.

Напомним, в Киеве проходит саммит Украина-ЕС, на который прибыли лидеры европейских государств. О вступлении Украины в Евросоюз, впрочем, речь пока не идет.

Перед участниками митинга выступила лидер ПСПУ Наталья Витренко. Она заявила, что именно здесь, на Майдане, украинский народ должен сказать "нет" НАТО и ЕС. Она также подчеркнула, что Украина должна быть в союзе с Россией и Белоруссией. Участники акции периодически скандируют: "НАТО геть!" Они также держат флаги ПСПУ, плакат с лозунгом: "Воля народа за союз с Россией и Белоруссией".

На Софийской площади возле памятника Богдану Хмельницкому также проходит акция, участники которой - преимущественно молодые люди, выступают против интеграции Украины в НАТО. На Софийской собралось около тысячи человек.

Молодые люди держат флаги партии Н.Витренко, лозунги: "Открывая окно в Европу", не закрывайте двери в Россию". "Союзу - да, НАТО - нет", "Бог не сильными, а с правами".

Утром этого же дня акцию против НАТО провели активисты партии "Братство" у стен секретариата президента.