Население под угрозой ВИЧ

Население под угрозой ВИЧ

С начала 2005 года в Новосибирской области умерло 22 ВИЧ-инфицированных человека. сообщил Всего в области с 1987 года было зарегистрировано 52 смерти ВИЧ-инфицированных людей, 22 из которых - в 2005 году.

Заведующий отделением клинической эпидемиологии Новосибирского областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Юрий Топчин сообщил: "По данным на 1 декабря текущего года в области 1 тысяча 59 носителей ВИЧ-инфекции, из которых 142 были поставлены на учет уже в этом году. Также на учете состоят 72 беременные женщины, которые являются носителями ВИЧ-инфекции, и 69 детей уже родилось у ВИЧ-инфицированных матерей", - сообщил Топчин.

Сегодня особое опасение специалистов вызывает тот факт, что ВИЧ-инфекция "постарела". Если еще два года назад можно было говорить о том, что основная группа риска - это 14-15-летние наркоманы и лица, оказывающие секс-услуги, то сейчас средний возраст носителей ВИЧ-инфекции и больных СПИДом - 25-40 лет, а их социальная принадлежность самая различная.

По оценкам специалистов, "инфекция приобрела новые характеристики" и изменились "действующие силы эпидемического процесса", подчеркнул.

По его словам, сегодня уже нельзя сказать, что СПИД - болезнь наркоманов и проституток: сегодня все население в равной степени подвергается опасности заражения ВИЧ-инфекцией.