В Таджикистане с начала года пресечена деятельность 72 наркогруппировок

В Таджикистане с начала года пресечена деятельность 72 наркогруппировок

В Таджикистане с начала года пресечена деятельность 72 наркогруппировок, в том числе нескольких международных. У них изъято более 2 тонн героина и десятки единиц автоматического оружия, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей национального Агентства по контролю за наркотиками /ЦОС АКН/.

По словам официального представителя АКН Аваза Юдашева, в частности в ноябре на таджикско-афганской границе был задержан главарь крупного наркосиндиката, житель республики, и двое его подельников, у которых было изъято свыше 120 кг героина.

"Правоохранительным органам республики и пограничникам противостоит хорошо организованная наркомафия, имеющая разветвленную сеть как в Афганистане и Таджикистане, так и в странах СНГ", - отметил Юдашев.

По его словам, "пока Афганистан остается крупным производителем наркотиков, прежде всего героина". В качестве примера он привел пограничную с Таджикистаном провинцию Бадахшан, где за последние два года посевы опийного мака увеличились в два с половиной раза, составив 18 тысяч га. "Всего в нынешнем году наркомафиозные структуры могут выработать из полученного нового урожая опия до 410 тонн героина", - констатировал представитель Агентства по контролю за наркотиками.