Москве не хватает 350 километров дорог

Москве не хватает 350 километров дорог

Общий дефицит дорог в столице составляет около 350 километров, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта и связи Москвы.

"На сегодняшний день плотность магистральной дорожной сети в городе составляет 1,21 км на 1 кв. км территории города, что в 1,8 раза ниже нормативной. Общий дефицит протяженности дорог на сегодня составляет около 350 км", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "когда в "часы пик" по улицам города одновременно двигаются более одного миллиона автомобилей, то средняя скорость их движения составляет около 24 км в час. Когда же количество автомобилей достигает полутора миллионов, то движение значительно затрудняется и скорость их движения резко падает".

В департаменте рассказали, что столичная дорожная сеть не в состоянии пропустить все более увеличивающееся число автомобилей в городе, даже несмотря на то, что в настоящее время протяженность улиц и дорог составляет 4866 километров.

"Для решения проблемы протяженности дорог в столице городские власти делают очень многое. Так, в частности, в 2006 году строители приступят к подготовительным работам по реконструкции Ленинградского проспекта от Беговой улицы до станции метро "Сокол". В результате реконструкции на данном участке проезжая часть Ленинградского проспекта, которая является одной из наиболее проблемных трасс города, увеличится с 14 до 18 полос - по 9 полос в каждом направлении. Будут сооружены два подземных и пять наземных пешеходных переходов. Начнутся также подготовительные работы по строительству транспортной развязки на пересечении Ленинградского проспекта с улицей Серегина, что позволит организовать выезд из района Ходынское поле", - отметил собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что в 2006 году начнется проектирование 4-го транспортного кольца на участке от Волгоградского проспекта до Открытого шоссе. "По планам, в 2007 году начнется строительство этого участка, который в какой-то мере стабилизирует транспортную ситуацию в городе", отметил собеседник агентства.