В случае, если избирательный список партии "Народный Союз "Наша Украина" возглавит президент Виктор Ющенко, на парламентских выборах за него однозначно не собираются голосовать 37,2% граждан, противоположного мнения придерживаются только 8,2%.

Вместе с тем в октябре желающих голосовать "за Ющенко" было 8,4%. В то же время число противников увечилось с 34,3% в октябре до 37,2% в ноябре.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного с 10 по 19 ноября текущего года в 16 регионах страны. В опросе участвовали 2500 респондентов. Погрешность выборки - 2%. Результаты опроса обнародовал на пресс-конференции в четверг в Киеве директор по научным вопросам Всеукраинской социологической службы Борис Сагалаков

Скорее всего, проголосовали бы за НСНУ во главе с В.Ющенко 13,5% респондентов (в октябре - 16,1%), скорее всего не проголосовали бы 23,9% (в октябре - 22,9%).

"Если мы возьмем 70% со вторым ответом - "скорее проголосовал бы", поскольку 30% всегда теряется, то "Наша Украина" имела бы 16% голосов украинского электората, если бы во главе списка стал В.Ющенко", отметил Б.Сагалаков.