Жертв СПИДа вспоминалив российских храмах, мечетях и синагогах

Жертв СПИДа вспоминалив российских храмах, мечетях и синагогах

Отмечая Всемирный день борьбы со СПИДом, в московском храме великомученицы Екатерины на Всполье провели сегодня специальную акцию. Здесь был отслужен молебен о здравии тех, кто болен этим страшным недугом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Объединить усилия церкви и общества в борьбе с этой болезнью призвал архимандрит Закхей - настоятель храма, где расположено подворье Американской православной церкви. Он подчеркнул, что служители церкви должны быть "ярким маяком для всех, кто ищет свет Христов в нашем современном и иногда мрачном мире". По его словам, те, кто заболел СПИДом, "должны знать, что церковь - это место, где они могут найти духовную, моральную и молитвенную поддержку в этой болезни, которая несет за собой многочисленные искушения". "Православная церковь всегда проповедует и учит нас нравственности, любви и состраданию ко всем. И эти три добродетели необходимы всем нам вместе с теми, кто болеет СПИДом", - сказал отец Закхей.

В Русской православной церкви существует система помощи больным ВИЧСПИДом: уход за ними в больницах и хосписах, консультации родственников, телефоны доверия.

В российских мечетях и синагогах в этот день также говорилось о жертвах СПИДа.

По официальным данным, в России число ВИЧ-инфицированных составляет более 360 тыс человек, по неофициальным данным - около миллиона. От СПИДа умерло 6,5 тыс россиян.