Путин: Школы должны давать знания и воспитывать нравственного человека

По мнению главы государства, все российские дети сейчас имеют равные возможности для старта, и школьники должны это хорошо осознавать 

В ходе своего традиционного выступления с посланием Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин рассказал о задачах, стоящих в настоящее время перед российским образованием.

«Дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, - прежде всего подчеркнул глава государства. – Не должно быть школ, находящихся в ветхом состоянии».

Не менее важным, чем условия получения образования, является и содержание образовательного процесса, добавил Путин. «Необходимо, как говорил Лихачев, давать знания и воспитывать нравственного человека», - отметил он.

По мнению президента, необходимо создавать образовательные проекты – в театрах, в кино, на телевидении, чтобы привлекать молодежь. «В школе нужно активно развивать творческое начало, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной, интересной жизни. Университеты и бизнес-структуры должны подключиться к созданию образовательных технопарков в России», - призвал Путин.

«У ребят должно быть ясное понимание: все они имеют равные возможности для старта», - добавил глава РФ.