В ряде городов России начался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщили сегодня в Роспотребнадзоре.

По словам представителей ведомства, в основном болеют дети младшего и школьного возраста.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в письме, направленном в регионы руководителям управлений Роспотребнадзора и органов здравоохранения, отметил, что "за прошедшую неделю в Магадане, Перми и Хабаровске заболеваемость гриппом и ОРВИ совокупного населения значительно превысила эпидемические пороги /на 17,4, 21,1 и 39,2 проц соответственно/".

Как передает АМИ-ТАСС, в названных городах подъем заболеваемости, превышающий пороги, отмечен во всех возрастных группах детей. При этом в Перми и Хабаровске отмечены значительные темпы прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей /выше на 56,7 проц и +75,8 проц соответственно/. Незначительно эпидпороги превышены в Астрахани - на 5,4 проц.

По данным Роспотребнадзора, среди дошкольников от 3 до 6 лет заболеваемость выше расчетных уровней отмечена в 19 городах. Среди детей школьного возраста значительный рост уровня заболеваемости также отмечен в Барнауле, Иркутске, Кемерово, Магадане, Перми, Саратове, Хабаровске и Челябинске.