Нефтяники отрицают глобальное потепление, а оно все ближе

Нефтяники отрицают глобальное потепление, а оно все ближе

Американские нефтяники вместе с администрацией Джорджа Буша пытаются "опровергнуть" глобальное потепление, пишет британская "Гардиан".

По сведениям журналистов этой газеты, финансируемая компанией ExxonMobil и тесно связанная с администрацией Буша научная организация American Enterprise Institute (AEI) предлагала щедро оплатить выступления ученых, которые критично относятся к последнему докладу о глобальном потеплении, передает NEWSRU.com. Крупные американские корпорации не готовы признать, что виноват в изменении климата на 90% человек.

AEI получил от ExxonMobil около 1,6 млн долларов, а более 20 его сотрудников работали консультантами администрации Буша. Ли Рэймонд, бывший глава ExxonMobil, является вице-президентом совета попечителей AEI.

Напомним, сегодня группа экспертов ООН по изменению климата опубликовала самое строгое на данный момент предупреждение о влиянии человеческой деятельности на температуру планеты.

Как передает Reuters, Межправительственная группа по климатическим изменениям (IPCC) предсказала увеличение количества сильных ливней, тающих ледников, засух, аномально теплой погоды и повышение уровня моря.

В сообщении группы говорится, что с вероятностью более чем 90% глобальное потепление в последние 50 лет объясняется деятельностью людей по сжиганию природного топлива. «Большая часть наблюдаемого увеличения средних мировых температур с середины ХХ века вызвана, скорее всего, наблюдаемым увеличением концентрации антропогенного парникового газа», – заявляют эксперты по климату.