В Китае посадили банду мошенников, выдававших себя за онлайн-торговцев

Они убеждали своих жертв купить поддельные товары или продукты для здравоохранения

Суд китайского автономного района Внутренняя Монголия вынес приговоры частникам организованной преступной группировки, признанным виновными в телекоммуникационном мошенничестве. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Три главных фигуранта дела были приговорены к лишению свободы на сроки от 11 до 13 лет. Еще 82 подсудимых получили наказание в виде тюремного заключения сроком от одного года до шести лет.

Суд установил, что с середины июля по ноябрь 2016 года от действий мошенников пострадали 8,9 тысячи человек. Фигуранты обманным образом получили свыше 10 миллионов юаней (около 1,6 миллиона долларов).

О факте мошенничества стало известно в июле 2016 года после того, как житель города Ордос сообщил полиции, что его обманули на 35 тысяч юаней (5,56 тысячи долларов). Подозреваемые были задержаны в ноябре того же года в провинции Хубэй.

Как выяснилось в ходе расследования, подозреваемые опубликовали ложную медицинскую рекламу для сбора контактной информации жертв. Они затем связывались с ними через мобильные или социальные сетевые платформы, притворяясь родственниками медицинских работников или студентами, и убеждали их купить поддельные товары или продукты для здравоохранения.