Песков извинился за агитацию в пользу Путина после выговора ЦИК

Представитель Кремля пообещал быть аккуратным в своих высказываниях на время избирательной кампании

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков принес извинения за агитационное высказывание в пользу кандидата в президенты России, действующего главы государства Владимира Путина. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я приношу свои извинения за высказывания, которые могли трактоваться как агитационные», - сказал Песков.

Как отметил представитель Кремля, «сейчас действительно идет электоральный период, избирательная кампания, поэтому здесь, наверное, неважно, что считаю я, здесь важно, как это воспринимает ЦИК (Центральная избирательная комиссия – прим. ред.), которая является ведущим органом по организации президентских выборов».

Он пообещал быть аккуратным в своих высказываниях на время избирательной кампании, «дабы не давать поводов для замечаний».

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова сделала Пескову замечание за агитационное высказывание в пользу Владимира Путина. «Я сейчас от имени ЦИК сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении в дальнейшем подобных высказываний», — сказала Памфилова на заседании комиссии. Ее цитирует РБК.

Высказывание Пескова, о котором идет речь, пресс-секретарь российского лидера сделал 29 января в связи с прошедшей ранее акцией «Забастовка избирателей». Он заявил, что в акции не было политической угрозы Владимиру Путину. Президента Песков назвал «абсолютным лидером общественного мнения, лидером политического Олимпа, с которым на данном этапе вряд ли кто-то может конкурировать».

По закону лица, не являющиеся кандидатами и занимающие государственные должности в период избирательной кампании, не вправе использовать преимущества своего должностного положения в целях избрания кандидата, в том числе предвыборную агитацию при исполнении должностных обязанностей.