НАГРАДА СИБИРСКОМУ ПОЛЯКУ

Житель Тюмени Генрик Филь стал почетным членом сообщества "Вспульнота Польска".

Такой высокой чести гражданин России удостоен первым из жителей стран бывшего СССР за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде и развитию польских национальных традиций, языка и культуры среди многочисленной польской диаспоры, сформировавшейся в Сибири в разные периоды истории, в том числе и из числа сосланных в эти края в годы сталинских репрессий.
На протяжении десяти лет Генрик Филь бессменно возглавляет учрежденное по его инициативе областное общество польской культуры, вместе с сыном и другими активистами создал музей польской культуры, их усилиями появился соответствующий областной центр, много сил приложил для восстановления и открытия костелов в Тюмени и Тобольске, построенных в свое время на пожертвования проживавших в крае поляков.
Звание почетного члена сообщества дается Всепольским съездом делегатов редко, за выдающиеся перед Польшей заслуги. К примеру, этого высокого звания удостоены примас Польши кардинал Юзэф Глэмп, президент Конгресса поляков США Эдвард Москаль и президент Унии сообществ и организаций полонийных стран Латинской Америки Ян Кобыляньски. Теперь вот список пополнило имя гражданина России из далекой Сибири.