ПОД ЗНАКОМ СОБОЛЯ

Талисманом Спартакиады-2005 выбран знаменитый уральский зверек - соболь, который красуется на гербе Свердловской области. Финалы пройдут в восьми городах Свердловской области и в Чусовом - Пермской.

Популярное некогда слово "спартакиада" почти исчезло из лексикона россиян. А ведь эти соревнования регулярно проводились в нашей стране начиная с 1956 года. Только в финале восьмой Спартакиады-1983 установлено 17 мировых рекордов. Затем такие соревнования зачахли и возродились только в прошлом году по инициативе Владимира Путина.
К нынешней Спартакиаде Свердловская область хорошо подготовилась. Специально построены две новые трассы: для натурбана в Екатеринбурге и для ачери-биатлона в Лесном, где активно развивается этот вид спорта, сочетающий бег на лыжах и стрельбу из лука. Вообще же в Свердловской области проводятся финалы по 17 из 18 видов программы. А для санного спорта выбрана трасса в Чусовом Пермской области.
О размахе II Спартакиады свидетельствует то, что только в финальных состязаниях участвуют полторы тысячи судей и тренеров и 2,5 тысячи лучших молодых спортсменов со всей страны.
Один из почетных гостей Спартакиады директор государственной школы высшего спортивного мастерства, легендарный Владимир Крутов сказал корреспонденту "Труда":
- К сожалению, на международной арене мы все чаще проигрываем во многих видах спорта, которые традиционно считались "нашими". Оно и понятно: великие мастера заканчивают свою карьеру, им нужна достойная смена.
О преемственности поколений говорил и глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав ФЕТИСОВ:
- Имена спортсменов, которые вышли на старт Спартакиады, - это имена будущих чемпионов мира и Олимпийских игр. Эти ребята - ближайший резерв национальных сборных по разным видам спорта. Именно этих мальчишек мы увидим в 2006 году в Турине.