Британские военные провели в период с 13 февраля по 2 марта на базе миротворческого батальона "Казбат" (дислоцирован в Алматинской области Казахстана) обучающий курс по миротворческой подготовке для казахстанских инструкторов, передает "Интерфакс".

Как сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе Минобороны республики, данный курс обучения был организован в соответствии с планом двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Казахстана и Великобритании.

Обучение проводили специалисты британской военно-консультативной тренировочной команды, члены которой имеют практический опыт участия в миротворческих операциях.

В пресс-релизе сообщается, что по итогам обучения 15 военнослужащих из числа сержантского состава Аэромобильных войск Казахстана получили соответствующие сертификаты.

Согласно сообщению, в целом с 2003 года в рамках военного сотрудничества между министерствами обороны Казахстана и Великобритании обучение на таких курсах прошли свыше 100 казахстанских военнослужащих.