Бывший член ГКЧП: воспринимаю Горбачева как изменника родины

Бывший член ГКЧП: воспринимаю Горбачева как изменника родины

Михаилу Горбачеву исполнилось 75 лет. Одни его чествуют, другие критикуют. А каков его вклад в историю на самом деле?

Дмитрий ПОЛИКАНОВ, директор по международным и общественным связям ВЦИОМ:

- По результатам недавнего исследования, проведенного нашим Институтом, Горбачев вызывает у россиян в основном безразличие (36 процентов). Среди положительных эмоций преобладает уважение (9 процентов), среди отрицательных — разочарование, осуждение, недоверие (15, 13, 12 процентов соответственно). В целом же 53 процента опрошенных говорят об отрицательных эмоциях, которые у них возникают при упоминании этого государственного деятеля, и 19 процентов — о положительных. Себя я отнес бы к нейтральной категории. В принципе, я испытываю к нему определенное уважение, но, одновременно и скепсис. С одной стороны, следует признать, что этот человек сделал немало для того, чтобы изменить к лучшему ситуацию в стране. В то же время ему многое не удалось, и сегодня он ушел из активной политики. Поэтому я не могу испытывать к Горбачеву каких-то ярких чувств.

Алексей ПОДБЕРЕЗКИН, научный руководитель Института гражданского общества:

— Я достаточно хорошо знаю Горбачева, поскольку в свое время мне приходилось с ним часто общаться. Оставлю за скобками все его былые намерения как руководителя-реформатора. Подведу лишь итог его деятельности. А по большому счету — это развал великого государства, это 25 миллионов россиян, оказавшихся за рубежом, и это огромное количество нищих, которых в советские времена было всего лишь 5 процентов, а сейчас стало 60. Вот так он доказал, что любой директор совхоза может стать президентом СССР.

Олег Шенин, бывший член ГКЧП, председатель совета Союза коммунистических партий — КПСС:

— Лично я воспринимаю Горбачева как изменника родины, врага народа. Он рассказывает сейчас по телевидению, что хотел сохранить Советский Союз. Результат его деятельности мы увидели: нет ни СССР, ни социализма, ни советской власти. Он должен ответить перед народом за все, что натворил.

...По словам юбиляра, пышного праздника устраиваться не будет. 75-летие Горбачев отпразднует в одном из московских ресторанов. На юбилей лауреата Нобелевской премии мира ожидается приезд бывших канцлера и министра иностранных дел ФРГ Гельмута Коля и Ганса-Дитриха Геншера. Видеопослание с поздравлениями прислал Джордж Буш-старший.