Кандидатуру Кадырова утвердят 4 марта

Кандидатуру Кадырова утвердят 4 марта

Парламент Чечни рассмотрит кандидатуру Рамзана Кадырова на пост премьер-министра республики 4 марта, сообщает РБК.

Напомним, кандидатуру Р.Кадырова на утверждение Народного собрания Чечни внес президент республики Алу Алханов.

С ноября 2005г. по настоящее время Р.Кадыров исполняет обязанности председателя правительства Чечни в связи с тем, что глава правительства республики Сергей Абрамов попал в автомобильную аварию и находится на лечении. 28 февраля 2006г. С.Абрамов подал заявление об уходе с поста премьер-министра, его отставка была принята.

Рамзан Кадыров родился 5 октября 1976 года в селе Центорой Чечено-Ингушской АССР (ныне - Чеченская Республика). Окончил среднюю общеобразовательную школу селения Центорой. В 2004 году окончил Махачкалинский институт бизнеса и права.

В 2000 году, с избранием его отца - Ахмата Кадырова президентом Чеченской Республики, стал начальником президентской службы безопасности. Занимался ведением переговоров с участниками незаконных вооруженных формирований (НВФ) об их переходе на сторону федеральных властей. Отвечал за проведение спецопераций.

10 мая 2004 года назначен первым вице-премьером ЧР.
Со второй половины октября 2004 года - советник полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака; в компетенции Р.Кадырова на этой должности - вопросы взаимодействия с силовыми структурами округа.

2 марта 2006 года Президент Чеченской Республики Алу Алханов внес в парламент Чечни кандидатуру первого вице-премьера Рамзана Кадырова на пост главы республиканского правительства.