Глава миссии наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рената Вольвенд надеется, что Конституционный суд Украины будет сформирован до парламентских выборов, сообщает "Интерфакс".

"Мы призываем Верховную Раду утвердить и привести к присяге конституционных судей, которые уже назначены", - сказала глава миссии Р.Вольвенд на пресс-конференции в четверг в Киеве по окончанию работы миссии, которая находилась на Украине с 28 февраля.

В свою очередь представитель Комитета ПАСЕ по мониторингу Ханне Северинсен отметила, что "не иметь Конституционный суд во время выборов -это плохо, так как Конституционный суд во время выборов играет очень важную роль". "Мы надеемся, что Конституционный суд будет сформирован до выборов", - сказала она.

Говоря о внесении изменений в Конституцию Украины, Х.Северинсен высказала мнение о том, что "Конституцию не надо менять до выборов". "Я сожалею, что столько энергии было потрачено на этот процесс, это политическая дискуссия", - сказала она.

Кроме того, Х.Северинсен отметила, что "правила игры могут быть изменены в будущем, но их нельзя менять до и во время процесса выборов".