ОЛЕНЕВОДЫ МИРА, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

2 марта
220 лет назад, в 1787 году, по приказанию князя Г. Потемкина по случаю приезда в

2 марта
220 лет назад, в 1787 году, по приказанию князя Г. Потемкина по случаю приезда в Крым императрицы Екатерины II была сформирована рота из благородных жен и дочерей балаклавских греков. Она стала первым в истории России военизированным конным женским подразделением, состоявшим из ста всадниц. Ее называли Амазонской ротой.
В 1881 году на российский престол взошел император Александр III.
В 1911 году состоялось первое выступление русского народного хора, созданного Митрофаном Пятницким.
В 1925 году появился приказ РВС СССР "О введении единоначалия в Красной Армии".
В 1930 году "Правда" опубликовала статью И.В. Сталина "Головокружение от успехов". В ней шла речь о борьбе с перегибами в ходе коллективизации сельского хозяйства. Как отмечала тогда советская пропаганда, это произведение вождя имело огромное значение в деле победы колхозного строя в СССР.
65 лет назад, в 1942 году, спецподразделения СС и полиции уничтожили около 5 тысяч узников минского гетто. А всего в годы второй мировой войны на территории Белоруссии погибло более 800 тысяч евреев. Ныне эта печальная дата отмечается как День памяти жертв холокоста в Белоруссии.
55 лет назад, в 1952 году, в Москве, на Гоголевском бульваре, состоялось открытие памятника Н.В. Гоголю работы скульптора Н. Томского. В детстве меня часто водили гулять к этому памятнику. И я даже не догадывался, что в нескольких сотнях метров от него, в небольшом дворике, рядом с последней квартирой великого писателя расположен еще один монумент Гоголя, созданный скульптором Н. Андреевым.
В 1969 году состоялся первый полет англо-французского сверхзвукового пассажирского самолета "Конкорд".
В 1969 году произошли столкновения советских пограничников с китайскими войсками у острова Даманский на реке Уссури.
10 лет назад в городе Надыме открылся Первый всемирный учредительный конгресс ассоциации "Оленеводы мира", созданный в целях развития оленеводства и сохранения культуры коренных народов Севера.
В 2000 году при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике погибли бойцы подмосковного ОМОНа.
145 лет назад родился русский физик и геофизик, один из основоположников отечественной сейсмологии, академик Петербургской АН, член Лондонского Королевского общества князь Б. Голицын (1862-1916). Он создал первый электродинамический сейсмограф и другие приборы, которыми были оборудованы отечественные и многие зарубежные сейсмостанции.
В 1931 году родился последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.
75 лет назад, в 1932 году, родился американский биофизик, лауреат Нобелевской премии по химии 1980 года Уолтер Гилберт. Он разработал методы исследования первичной структуры ДНК-белков, регулирующих активность генов.
60 лет назад родился российский актер театра и кино Юрий Богатырев (1947-1989) (на снимке). Он создал незабываемые образы в таких кинофильмах, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", "Родня", "Два капитана"... Но, к сожалению, слишком недолго радовал нас своим талантом.
55 лет назад, в 1952 году, родился генерал-лейтенант, профессор, председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.
Дежурный архивариус