Как мы уже сообщали ранее, в планы США входит размещение отдельных элементов системы ПРО в одной из кавказских стран. По словам Генри Оберинга, США планируют установить транспортабельный радар, который "может быть развернут в любой стране региона очень быстро, за несколько дней".

Он также сообщил, что этот радар "будет направлен на Иран". "Мы не собираемся направлять его на Россию. Даже если бы мы этого хотели, у него не хватит мощности, чтобы засечь пуски российских ракет", - утверждает американский генерал.

Разместить данные установки ПРО планируется либо в Азербайджане, либо в Грузии. Однако, министерство обороны Азербайджана опровергло сведения о возможности размещения на территории республики радаров американской противоракетной обороны. На данный момент, Грузия готова рассмотреть вопрос о размещении радара на Кавказе. Но Вашингтон пока не обращался к Тбилиси с просьбой о размещении в республике компонентов системы противоракетной обороны, утверждает глава грузинского МИД Гела Бежуашвили, сообщает "Век".