Янукович: Украина сама «отделалась» от Крыма

«Складывается впечатление, что власть сделала все, чтобы отделаться от проблемной территории», - заявил бывший украинский президент

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинские власти сделали все, чтобы Крым вышел из состава страны. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Почему сдали Крым? Складывается впечатление, что власть сделала все, чтобы оттолкнуть Крым от Украины, отделаться от проблемной территории. Конкретных действий по сохранению Крыма в составе Украины теми, кто пришел к власти, сделано не было. Для них был важнее дележ властных портфелей», - сказал Янукович.

«Крымчане искали способы, как защитить себя и свои семьи. Они приняли свое решение, оно было вынужденным и предсказуемым. Нет сомнений, что идея проведения референдума была поддержана большинством крымчан», - отметил бывший президент.

Янукович также заявил, что не просил руководство России о вводе войск на Украину в начале 2014 года. «Опираясь на договор о взаимопомощи, я предлагал рассмотреть вопрос о введении полицейской миротворческой миссии», - пояснил он.

Янукович также заявил, что огонь по демонстрантам на киевском Майдане в 2014 году велся из зданий, контролировавшихся радикалами. «Правоохранители и «Небесная сотня», которые погибли, они погибли от рук убийц, стреляли из зданий, которые контролировал «Майдан», - сказал экс-президент.

В свою очередь, адвокат Януковича Виталий Сердюк сказал, что защита намерена в ближайшее время обнародовать обращение Януковича к президенту РФ Владимиру Путину, сделанное в марте 2014 года.

В январе 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что власти страны получили из секретариата ООН фотокопию заявления Виктора Януковича ввести на территорию Украины российские войска. Официальный Киев обвиняет его в государственной измене.