СЕЛУ ПРОСТЯТ ДОЛГИ. НЕ ВСЕ

Государство может списать с АПК 24,5 миллиарда рублей штрафов и пени, накопившихся за годы

Государство может списать с АПК 24,5 миллиарда рублей штрафов и пени, накопившихся за годы реформ на просроченную задолженность. Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, подчеркнув, что это станет сигналом для инвесторов вкладывать деньги в аграрную отрасль.
Кредиторская задолженность села, включающая кредиты банков и другие заемные средства, по оценкам Института экономики сельского хозяйства, составляет 380 миллиардов рублей. Из них 160 миллиардов - задолженность просроченная. Конечно, списание 24 с половиной миллиардов не решит всех проблем. Однако, как отмечают эксперты, такая новость на старте посевной - все-таки стимул для села, где почти половина сельхозпредприятий убыточны, но не потеряли надежды на финансовое оздоровление.
Сегодня около 30 процентов предприятий, имеющих просроченные долги, подали заявления на участие в программе финансового оздоровления. Сумма их задолженности составляет 47 миллиардов рублей, из которых 24,5 миллиарда приходится как раз на пени и штрафы. Вот их и спишут.