УГОЛЬ И СОЦИАЛКА

Вчера Владимир Путин провел рабочую встречу с кемеровским губернатором. Аман Тулеев рапортовал

Вчера Владимир Путин провел рабочую встречу с кемеровским губернатором. Аман Тулеев рапортовал президенту об успешной реформе в угольной отрасли. По его словам, такого рывка еще не было. Точкой отсчета стал Госсовет, проведенный в Кузбассе в 2002 году. С тех пор, по словам Тулеева, в Кузбассе открыли 39 угольных предприятий и 20 готовятся к открытию. В угольную отрасль вложено 57 млрд. рублей.
"В Кузбассе добывается 160 миллионов тонн угля, - сказал губернатор, - это критическое количество". По его мнению, это перепроизводство и пора остановиться. Сейчас главной задачей должны стать техническое перевооружение, глубокая переработка угля. А качественный уголь, по мнению Тулеева, можно и продавать "в два раза дороже".
Президент расспросил о том, как в области решаются социальные вопросы. В Кузбассе, как известно, действует федеральная программа по переселению людей из ветхого жилья. 180 миллионов рублей выделило на это российское правительство и 190 - региональный бюджет. В прошлом году, сообщил Тулеев, 11 тысяч семей переселили из бараков, а с 2002 года - 36 тысяч. Пока остаются в ветхом жилье 12,5 тысячи семей, но в будущем году проблема бараков будет решена.