Число жертв цунами достигло 15 человек

Число жертв цунами достигло 15 человек

Расположенный на Гавайях Тихоокеанский центр предупреждения цунами отменил режим угрозы цунами для стран тихоокеанского бассейна, объявленный в связи с землетрясением в районе Соломоновых островов, сообщает AFP.

Напомним, ранее об опасности распространения стихийного бедствия заявляли представители региональных центров по чрезвычайным ситуациям, в частности, в Австралии и Японии.

В свою очередь сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС заявили, что российскому побережью приливная волна не угрожает.

Как мы уже сообщали, сегодня утром произошло землетрясение силой около восьми баллов по шкале Рихтера. Эпицентр был расположен в десяти километрах под водой в 350 километрах к северо-западу столицы Соломоновых островов - города Хониара.
В результате цунами пострадал ряд островов, в наибольшей степени стихийное бедствие затронуло город Гизо, расположенный на одноименном острове. Волна высотой до десяти метров разрушила большое количество зданий, несколько местных жителей погибли.

Общее число жертв цунами (данные по Соломоновым островам), по предварительной информации, составляет 15 человек, сообщает Lenta.ru.