В Киеве начались консультации президента Виктора Ющенко с руководством Верховной Рады и парламентских фракций о роспуске парламента. Президент объявил о масштабном парламентском кризисе на Украине. Ющенко заявил: "Политический кризис, в котором сегодня находится Украина, сформирован парламентским кризисом. Для этого есть два основания: неконституционность порядка формирования коалиции в парламенте и практика принятия законов, которые не отвечают Конституции. Парламентская коалиция должна формироваться в течение 30 дней с дня открытия первой сессии парламента, но сегодня восьмой месяц с первого дня работы Верховной Рады нового созыва. Таким образом, коалиционное большинство Верховной рады не является конституционным и делает работу Верховной Рады нелегитимной", - цитирует Newsru.com.

Спикер Рады Александр Мороз, его первый заместитель Адам Мартынюк, вице-спикер Николай Томенко, лидеры фракций Раиса Богатырева ("Партия регионов"), Юлия Тимошенко (БЮТ), Вячеслав Кириленко ("Наша Украина"), Иван Бокий (Соцпартия), Петр Симоненко (Компартия) - приняли участие в консультациях.

В итоге Ющенко заявил о том, что роспуск парламента весьма вероятен.

Напомним, что политический кризис на Украине связан с переходом 23 марта в коалицию большинства 11 депутатов из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко.