Прядь волос фараона Рамзеса вернули на историческую родину

Прядь волос фараона Рамзеса вернули на историческую родину

Спустя три десятилетия прядь волос фараона Рамзеса П, едва не спровоцировавшая несколько месяцев назад дипломатический скандал между Каиром и Парижем, вернулась, наконец, на родину. Группа экспертов Высшего совета по делам древностей Египта доставила сегодня в столицу бесценный груз, все эти годы хранившийся в одной из частных коллекций во Франции.

История началась в середине 70-х годов, когда обнаруженная за сто лет до этого в Долине царей в Луксоре мумия царя, правившего в ХШ-м веке до н. э., была переправлена из Каирского музея во Францию для выяснения причин внезапного ухудшения ее состояния. Один французский ученый, входивший в группу из четырех экспертов, которым в 1976 году передали для изучения фрагменты волос Рамзеса П, савана, в который была завернуто тело, и натрона /используемой при бальзамировании соли/, решил оставить себе на память несколько локонов.

Никто никогда не узнал бы об этом, если бы спустя 30 лет сын исследователя не выставил прядь волос на интернет-аукцион, запросив за нее две тысячи евро, а в качестве дополнения предлагались кусок савана и остатки мумификационной смолы еще за 500 евро. Весть о странном лоте долетела до Каира, и пока в Высшем совете по делам древностей пытались докопаться до истины, в Гренобле полиция арестовала несостоявшегося торговца. Едва не вспыхнувший скандал - а в Каире уже готовились к самому худшему развитию событий - удалось быстро и мирно уладить. Париж согласился вернуть реликвию на родину, пообещав при этом, что "доморощенный египтолог" не будет преследоваться в судебном порядке.

Что касается возвращенных ценностей, то они, обещают египетские специалисты, уже в скором времени обретут свое законное место в Каирском музее.