АМЕРИКАНЦЫ НЕ СЧИТАЮТ НАС ВРАГАМИ

Вопросом о "враждебных государствах" периодически задаются социологи практически всех стран. И

Вопросом о "враждебных государствах" периодически задаются социологи практически всех стран. И списки постоянно обновляются - в зависимости от того, с кем именно в данный момент пытаются выяснять отношения политики. Белый дом сейчас больше всего раздражает ядерная программа Тегерана. Результаты налицо: большинство американцев (каждый четвертый) назвали врагом именно Иран. На втором месте - Ирак. Страну, в которой уже пять лет американские солдаты безуспешно пытаются "установить демократию" (разумеется, американского же образца), считают противником 22%. Третьим в списке значится Китай (14%).
Россия в рейтинге далека от первых мест: ее недолюбливают всего 2% респондентов. При этом собственную страну в черный список зачислили 3% американцев.
В России же, если верить социологам, нелюбовь к США, напротив, только растет. Если в 2005 году враждебным государством Америку назвали 23%, то в прошлом году - 35%. Но в тройку лидеров даже с такими зашкаливающими показателями она не вошла. Лидируют наши ближайшие соседи - Эстония, Грузия, Латвия.
ВРАГИ США
25% Иран
22% Ирак
14% Китай
9% Северная Корея
3% США
3% Афганистан
2% Пакистан
2% Россия
Источник: гэллап, 2008 г.
ВРАГИ РОССИИ
60% Эстония
46% Грузия
36% Латвия
35% США
32% Литва
23% Украина
20% Польша
11% Афганистан
Источник: левада-центр, 2007 г.