Отказ от мяса снижает риск рака кишечника у женщин

Речь идет о колоректальном раке - злокачественном новообразовании в области толстой и прямой кишки

Пониженное потребление красного мяса снижет риск развития разновидностей колоректального рака (рака толстой и прямой кишки) у женщин. К такому выводу, как сообщает портал N+1, пришли ученые из Великобритании.

Исследователи из Университета Лидса под руководством Дженет Кейд проверили связь между типом диеты (вегетарианская и с потреблением разных животных продуктов) и риском возникновения онкологических заболеваний среди 32147 британских женщин. Они предоставили информацию о своем возрасте, физической форме (индекс массы тела), активности и здоровье, курении, потреблении алкоголя и семейной истории колоректального рака.

На основании данных о пищевых привычках участниц исследователи разделили их на четыре группы: вегетарианки и потребители красного мяса, мяса птицы и рыбы. В течение последующих 17 лет ученые зафиксировали 462 случая возникновения колоректального рака: 335 — в толстой кишке и 152 — в прямой. Сравнив женщин из группы диеты с высоким содержанием красного с остальными, ученые не обнаружили корреляцию между высоким потреблением мяса и повышенным риском возникновения рака как в прямой, так в толстой кишке.

Также ученые обнаружили, что риск возникновения рака дистального отдела прямой кишки был примерно на 35% ниже среди женщин, которые отдавали предпочтение мясу птицы, рыбе и полному или частичному отказу от продуктов животного происхождения.

На риск возникновения такого рака также влияют и другие факторы, среди которых курение, злоупотребление алкоголем и воспалительные заболевания толстого и прямого кишечника. Кроме того, другие составляющие диеты также могут нести некоторый риск.

Колоректальный рак (злокачественное новообразование в области толстой и прямой кишки) — это второй по частоте возникновения вид рака среди женщин и третий — среди мужчин. Среди факторов риска возникновения такого вида рака ученые выделяют повышенное потребление богатой твердыми животными жирами пищи — например, красного и переработанного мяса, которые также относятся к группам вероятных и известных канцерогенов соответственно.

Помимо повышенного потребления мясных продуктов это также может быть сниженное потребление клетчатки, способствующей комфортному пищеварению.