В новом правительстве Израиля нет ни одного представителя русскоязычной общины

В новом правительстве Израиля нет ни одного представителя русскоязычной общины

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сформировал новое правительство. Впервые с 1996 года в израильском правительстве нет ни одного человека из русскоязычной общины.

Чтобы сформировать правительство, нужно в 120-местном Кнессете занять минимум 61 кресло. Премьер-министр Израиля и лидер партии "Кадима" (29 мандатов) Эхуд Ольмерт подписал коалиционное соглашение с религиозной сефардской партией ШАС (12 мандатов), партией пенсионеров "Гиль" (7 мандатов) и партией труда "Авода" (19 мандатов). Таким образом, с 67 местами премьер получил право сформировать кабинет.

Отметим, что миллионная русскоязычная община Израиля в Кнессете представлена 14 депутатами - от партий "Наш дом Израиль", "Кадима", "Ликуд".

Партия "Наш дом Израиль" (НДИ) (11 мандатов) не согласилась войти в коалицию, так что ни один депутат от этой партии не станет министром.

Отметим также, что репатриантка из России Марина Солодкина, занимающая шестую позицию в партийном списке "Кадимы", должна была стать министром абсорбции, но, Ольмерт передумал и в итоге этот пост займет другой депутат от "Кадимы", сообщает Росбалт.