Российские вина подорожают на 30%

Российские вина подорожают на 30%

С момента запрета на ввоз молдавских и грузинских вин в Россию, введеного Роспотребнадзором в конце этого года, российские вина подорожали на 10%. Такие данные озвучил глава Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павел Шапкин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если запрет не будет снят, отметил он, то к июлю российские вина подорожают на 30%. При этом глава НАА подчеркнул, что намного лучше стали продаваться кубанские вина. Однако они не смогут в полной мере восполнить дефицит на рынке, поскольку спрос на алкогольный напиток намного превышает предложение.

Больше всех от запрета молдавских и грузинских вин выиграла Болгария. Именно на контракты с этой страной переключились российские импортеры.

По данным опроса Фонда "Общественное мнение" 45% опрошенных россиян одобрили эмбарго Онищенко, 18% - напротив отметили, что ни к чему хорошему подобный запрет не приведет.

Опрос также показал, что большинство россиян за последние полгода не пили ни грузинских, ни молдавских вин (73%), каждый десятый (10%) пил вино, произведенное как в Грузии, так и в Молдавии, 9% - только молдавские вина, а 5% - только грузинские.

Напомним, ввоз вин из Молдавии и Грузии в Россию запрещен с 27 марта в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов.