Умер президент атомной корпорации ТВЭЛ

Умер президент атомной корпорации ТВЭЛ

Президент государственной атомной корпорации ОАО "ТВЭЛ" Александр Няго скончался в Санкт-Петербурге во вторник на 58-м году жизни после тяжелой болезни, сообщила пресс-служба компании.

Александр Николаевич Няго родился в 1948 году в Ленинграде. В 1972 году окончил Высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского по специальности "Атомные реакторы подводных лодок", а затем на протяжении 21 года проходил службу. В 1993-1995 гг. работал генеральным директором телекоммуникационной консалтинговой компании "ВестЛинк", с 1995 по 1998 годы возглавлял ЗАО "Северо-Западный GSM", с сентября 1998 года по август 2001 года являлся генеральным директором ОАО "Телекоминвест", а также членом совета директоров ОАО "Петербургская телефонная сеть". В "Телекоминвесте" занимался созданием холдинга "Мегафон".

Президентом атомной корпорации "ТВЭЛ" А.Няго был назначен в августе 2001 года. С октября 2001 года он также являлся членом коллегии министерства по атомной энергии РФ (в марте 2004 года преобразовано в Федеральное агентство по атомной энергии).

Как передает "Интерфакс", АО "ТВЭЛ" является одной из крупнейших в мире компаний по добыче урана и производству топлива для АЭС. Компания поставляет топливо как для российских атомных станций, так и для станций Восточной Европы и стран СНГ.