Алексий Второй совершает сегодня Божественную литургию в Покровском монастыре Москвы

Алексий Второй совершает сегодня Божественную литургию в Покровском монастыре Москвы

Пресс-служба Московской патриархии сообщила, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершает сегодня Божественную литургию в Покровском женском монастыре Москвы.

Сегодня Русская православная церковь отмечает 55-летие со дня кончины блаженной Матроны Московской, мощи которой покоятся в Покровской обители. Патриарх прибыл в обитель под звон колоколов, где его встретили около 2 тысяч верующих с цветами.

Матрона Никонова родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в семье бедняков. От рождения у девочки не было глаз, но согласно легенде Бог даровал ей духовное зрение; с ранних лет Матроне были ведомы человеческие мысли, она предвидела стихийные бедствия. Ее молитвами люди исцелялись от болезней. В 1925 году блаженная Матрона переселилась в Москву, где в день принимала до 40 человек, помогала бескорыстно. Матрона молилась за страждущих и подчеркивала, что помогает не она, а Бог. 2 мая 1952 года блаженная Матрона скончалась. Согласно житию святой, перед смертью она сказала: "Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам".

Осенью 2004 года Архиерейский Собор РПЦ причислил Матрону Московскую к лику общецерковных святых.

Старица Матрона - одна из самых почитаемых сегодня в народе святых; ежедневно к ее мощам приходят москвичи и паломники из других городов.