В Башкирии паводком подтоплено почти 600 домов с населением более 2 тыс человек, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы башкирского управления МЧС России Марат Бурханов.

"В 5 населенных пунктах Зианчуринского, Иглинского и Кармаскалинского районов подтоплено 115 жилых домов, в которых проживают 530 человек", - рассказал он.
"Наиболее сложная обстановка в Уфе, где подтоплено 577 жилых домов в Ленинском и Кировском районах. Всего в них проживает почти 1 тыс 665 человека. Общая площадь подтопления здесь превысила 12 кв км. Здания, мосты и линии электропередачи не повреждены", - отметил Бурханов.

От паводка уже пострадала насыпная дамба в Кармаскалинском районе, по которой проходит дорога местного значения. Вышедшая из берегов река Белая повредила один из мостов близ поселка Бельский.

Для анализа паводковой обстановки и оказания практической помощи в населенные пункты Кармаскалинского района выехала оперативная группа башкирского управления МЧС. По ее рекомендации "в расположенных по берегам реки селах проводятся противопаводковые мероприятия, подготовлены места для возможной эвакуации населения".