В июле-сентябре 2005 года Банк России прогнозирует дефляцию. Об этом, по информации РИА "Новости" заявил на брифинге в четверг председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев. Оптимистичные прогнозы ЦБ объясняет видами на урожай.
«Виды на урожай неплохие, и снижение цен возможно, поскольку цены на овощи стремительно росли в последнее время», - заявил Игнатьев.

По данным ЦБ, инфляция в Росии в январе-мае составила 7,1%. В мае, в соответствии с прогнозом, цены выросли на 0,6-0,7%.

Инфляция в России в апреле 2005 года составила 1.1% против 1% в тот же месяц прошлого года. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики.

Отметим, что уже первые месяцы этого года давали пищу для самых неутешительных прогнозов. Так, за январь-апрель 2005 года потребительские цены выросли на 6.5% против 4.6% за аналогичный период прошлого года.

Цены на продовольственные товары в апреле выросли по сравнению с мартом на 1.7% (в марте к февралю - на 2.1%). Непродовольственные товары подорожали на 0.5% (0.4% месяц назад). Платные услуги населению в апреле стали дороже на 0.8% по сравнению с 1.2% в прошлом месяце.

Базовый индекс потребительских цен, исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер, в апреле 2005 года составил 100.9%, с начала года - 3.3%.