Вопрос о переводе части российской техники из баз в Грузии на российскую военную базу в Армении должно решать исключительно руководство Армении и России, убежден сенатор США Чак Хегель.

"Армения - суверенное государство, и решения, которые принимает МИД Армении, исходя из своих интересов, она принимает самостоятельно, в том числе и решение о переброске части российской техники из Грузии в российскую базу в Армении", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Ереване.

В тоже время он отметил, что "в этом регионе существует нагорнокарабахский конфликт и ввод дополнительной военной силы не может содействовать сохранению баланса в регионе".

"Однако вопрос о переброске военной техники должны решать исключительно руководители Армении и России", - вновь подчеркнул сенатор.

Он рассказал , что в течение последних дней посетил Турцию, Азербайджан и Армению, а также планирует посетить Грузию и Украину, где обсудить с руководством этих стран вопросы двустороннего сотрудничества.

"Это очень важный для Соединенных Штатов регион, и у нас тут множество интересов, в том числе касающихся как партнерства, так и сферы безопасности", - отметил сенатор.