Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Тбилиси намеренно пытается обострить обстановку в регионе, действия Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта он расценивает как нарушение всех тех договоренностей, которые были достигнуты в 1992-1993 годах.

Северная Осетия - это зона конфликта, "каковой она и признана международным сообществом", в этом регионе находятся миротворческие силы, которые включают в себя и российский, грузинский и осетинский контингент и которые проводят ротацию, - напоминает Лавров.

Российский контингент "ротируется в полном соответствии с правилами, которые приняты в рамках Совместной контрольной комиссии", - заявил Лавров. В апреле и начале мая в соответствии с ними грузинская сторона была уведомлена о предстоящей ротации, "так что каких-либо претензий к нам быть не может", - отметил министр.

"Необходимо прекратить все попытки политизировать любую ситуацию, которая создается в регионе, прекратить, конечно же, нарушать свои собственные обязательства по договоренностям, которые позволяли в течение более чем 10 лет обеспечивать спокойствие и мир в данном регионе. Необходимо не допустить возобновления там кровопролития", - говорится в размещённом на официальном сайте МИД заявлении Лаврова.