Сумма трансфера украинского форварда Андрея Шевченко из итальянского "Милана" в английский "Челси" составила 30,8 миллиона фунтов стерлингов. Об этом сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на свои источники, близкие к сделке.

Исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон отметил, что эта сумма стала рекордной не только для клуба, но и для всей английской премьер-лиги. До этого самым дорогим трансфером английского футбола был переход Рио Фердинанда из "Лидса" в "Манчестер Юнайтед" (менее 30 миллионов фунтов), а в "Челси" рекордную планку на уровне 24,5 миллиона фунтов удерживал экс-полузащитник французского "Лиона" Майкл Эссьен.

"Сегодня наступил день, когда мечта стала реальностью. Андрей всегда был моим выбором номер один для "Челси", - подчеркнул главный тренер лондонцев Жозе Моуринью. - Раньше это было невозможно, но сейчас это реально. У него есть великолепные качества, амбиции, дисциплина, тактические навыки, и, конечно же, он отлично забивает голы". Об этом сообщает "СЭ"-online.