КУРИЛКА ПОКА ЖИВ

В России будет создана национальная стратегия по борьбе с табакокурением. О необходимости таких мер говорили участники круглого стола, за которым в канун Всемирного дня отказа от курения обсуждалась роль общественности в борьбе против табака.

- Руководством страны поставлена задача увеличить среднюю продолжительность жизни до 75 лет, - констатировал депутат Госдумы, академик РАМН Николай Герасименко, возглавляющий региональную общественную организацию "Здоровое общество". - В России от заболеваний органов кровообращения ежегодно умирает в восемь раз больше людей, чем во Франции! Виной этому табак. Сигареты в России - самые дешевые в мире. Растут цены на хлеб, молоко, и только на сигареты инфляция не распространяется...
Еще в начале года Россия присоединилась к рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. Начать выполнение ее рекомендаций решили с маркировки. Уже летом надпись "Минздрав предупреждает" на сигаретной пачке сменится на более доходчивое "Курение убивает", причем предупреждение займет не менее 30% площади упаковки. На обороте в траурной рамке разместится сообщение том, что курение приводит к онкологическим заболеваниям, импотенции и т.д., всего 12 вариантов слоганов.
По общему мнению участников круглого стола, необходимо создать межведомственный совет по борьбе с табаком. В его состав должны войти представители органов власти, общественных организаций и врачи.
ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ
Законы, требующие поправок:
l Федеральный закон "Об ограничении курения табака"
l "О лицензировании"
l "О рекламе"
l Административный кодекс
Меры, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения:
l Рост цен и акцизов
l Защита от воздействия табачного дыма на некурящих (запрет на курение в общественных местах)
l Регулирование состава табака (снижение содержания вредных смол)
l Изменения в упаковке и маркировке сигарет
l Полный запрет рекламы
l Снижение зависимости от табака