Выпускница одной из школ Омска шокировала экспертную комиссию по ЕГЭ уникальным ответом. Прямо на экзаменационном бланке по литературе школьница рассказала, что к экзамену не готовилась, поскольку ей, во-вторых, было лень, а во-первых, она «дура». Потрясенные эксперты признали, что этот ответ, без сомнения, заслуживает звания самого оригинального. Однако поставили оценку в ноль баллов.

Портал НГС Омск цитирует текст «послания» девушки экзаменаторам:

 

«Внимание, все бланки и листы с КИМами я испортила т. к.
1. я дура (бесспорно)
2. я тупая (тут тоже не поспоришь)
3. я не готовилась к лит-ре
3.1. т. к. лень
3.2. опять же т. к. дура
3.3. т. к. поступаю на мат. ф.
Здесь я не буду много писать, т. к. все, что хотела сказать и даже больше, я написала на черновике (в своем «блоге»). Кто хочет, тот может прочесть его, а то я зря старалась, что ли...
У меня такое ощущение, что я всем мешаю своей уверенностью, отсутствием волнения, лихорадочным писанием (что аж на всю аудиторию слышно, как я пишу). Пойду-ка я домой, чтобы не мешать. 12:00 я ушла... вау».

 

Как рассказала журналистам пресс-секретарь Министерства Образования Омской области Мария Капанадзе, в ситуации будет разбираться конфликтная комиссия по ЕГЭ. Эксперты коллегиально вынесут решение, что ожидает выпускницу, испортившую экзаменационный бланк.

Между тем, как сообщает портал NEWSru.com, в прошлом году в Омске уже происходила несколько похожая ситуация. Один из выпускников, сдавая ЕГЭ, ответил, как мог, на вопросы экзаменационного бланка, но следом тоже приписал «несколько слов для экзаменационной комиссии». Он попросил проверяющих по возможности поставить ему оценку повыше, чтобы ему не пришлось «отягощать родителей платой за обучение на коммерческой основе».