НАПУТСТВИЕ РЕКТОРАМ

На встрече с ректорами ведущих вузов страны премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о том, что в условиях быстро меняющейся экономики должна совершенствоваться и система высшего образования, которая сегодня далеко не столь эффективна, как того требует время.

Известно, что 40 процентов выпускников российских институтов и университетов не могут найти работу по специальности, остаются не востребованными на рынке труда. В то же самое время, по словам премьера, до 80 процентов обладателей дипломов сельскохозяйственных вузов не работают на селе, а предпочитают устраиваться в городе. Около 50 процентов выпускников педагогических и медицинских вузов из-за низкой оплаты труда не идут в школы и больницы, пополняя коммерческие структуры.
Михаил Касьянов отметил, что объемы финансирования сферы образования постоянно увеличиваются: в 2001 году оно возросло на 46 процентов по сравнению с 2000 годом, а в 2002-м будет на 43 процента больше, чем в 2001-м. За последние десять лет число высших учебных заведений выросло почти втрое: в 2001 году у нас было 609 государственных и 718 частных вузов. Сегодня в России 5,5 миллиона студентов, из которых 4,8 млн. учатся в государственных вузах. При этом с каждым годом становится все больше частных вузов и увеличивается число студентов, получающих платное образование в государственных вузах. Отдельной проблемой глава правительства считает рынок "черных" и "серых" услуг, связанных со вступительными экзаменами в вузы.