ВСТАТЬ, ПРИСЯЖНЫЕ ИДУТ!

Со вчерашнего дня в Москве появился суд присяжных. Этого момента давно ждали и столичные

Со вчерашнего дня в Москве появился суд присяжных. Этого момента давно ждали и столичные юристы, и общественность, и обитатели Бутырки.
Первые современные суды присяжных заработали в России 12 лет назад в девяти регионах и имели скорее экспериментальный характер. Как сообщила "Труду" заместитель председателя Мосгорсуда Евгения Колышницына, теперь и в столице дела с участием присяжных будут слушать десять специально подготовленных судей. В первые дни пройдут предварительные слушания. Полноценное рассмотрение дел начнется в августе.
Уже сформированы списки граждан, которые будут выступать в роли присяжных заседателей. В этом качестве, как гласит закон, могут выступать россияне, которым уже исполнилось 25 лет, несудимые и не страдающие психическими расстройствами. В здании Московского городского суда подготовлены специальные залы, где будут проходить такие процессы.
К слову, на приговор с участием присяжных теперь могут надеяться не только гражданские правонарушители, но и военные: новый порядок введен и в Московском окружном военном суде. А всего в соответствии с законом со вчерашнего дня суды присяжных начали работу еще в 13 субъектах Федерации, включая Питер. К 2007 году присяжные будут работать в каждом регионе.