ТИХВИН СТАНЕТ КИТЕЖЕМ

С благословения митрополита Ладожского и Санкт-Петербургского Владимира в Тихвинском

С благословения митрополита Ладожского и Санкт-Петербургского Владимира в Тихвинском Богородичном монастыре 11 июля состоится спектакль Мариинского театра - опера Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже". Как сказали корреспонденту "Труда" в пресс-службе театра, это первый в России случай исполнения оперного произведения на территории действующего монастыря.
Спектакль - вклад мариинцев в празднование возвращения иконы Тихвинской Божьей Матери в Россию. Ни специальной сцены, ни декораций не потребуется: действие развернется прямо на берегу пруда, что посреди монастыря. А монастырские стены будут символизировать древнерусский град Китеж, спасенный Божьим заступничеством от нашествия кочевников.
Цены на билеты вполне доступные - от 150 рублей. Кроме того, предполагается распространить большое количество пригласительных билетов. Те же, кто не попадет в сам монастырь, смогут посмотреть прямую трансляцию спектакля под управлением Валерия Гергиева на телеканале "Культура". Главные партии исполнят ведущие солисты Мариинки - Млада Худолей, Виктор Луцюк, Николай Гасиев, Екатерина Семенчук...
В летних планах Мариинского театра еще несколько спектаклей на открытом воздухе. В том числе балет "Бахчисарайский фонтан" на территории старинной крепости в пограничном с Эстонией Ивангороде.