В Ватикане обнародовано послание Папы Римского Бенедикта XVI народу Китая, сообщает РИА "Новости".

"Велика моя радость за вашу верность Христу и Церкви, верность, которые вы проявляли даже перед лицом страшных страданий. И все же, некоторые важные аспекта церковной жизни в вашей стране вызывают обеспокоенность. В этом Письме я бы хотел предложить некоторые установки, относящиеся к жизни Церкви", – говорится в письме понтифика.

Дипломатические отношения между Китаем и Ватиканом были прерваны в 1951 году. Сегодня в Китае фактически существуют две Католические церкви. Официальная церковь, подчиняющаяся епископам, назначенным китайскими властями без согласования c Ватиканом, насчитывает около четырех миллионов человек. Кроме того, в Китае существует несколько миллионов тайных католиков, признающих власть Папы Римского.

На сегодняшний день существуют два главных препятствия, мешающие восстановлению отношений: Китай требует от Ватикана разорвать дипломатические отношения с Тайванем, кроме того, между Пекином и Святым Престолом существуют разногласия по вопросу назначения епископов.

Представители Ватикана уже неоднократно заявляли, что готовы отказаться от дипломатической поддержки Тайваня в том случае, если этот шаг станет частью общего соглашения по восстановлению отношений с КНР.